Thomas Rischbieter

Thomas Rischbieter

Zimmermeister
Bauleitung

05032 95214-37
thomas.rischbieter@remove-this.hanebutt.de

Wir sind gerne für Sie da
 


Allgemeine Rufnummer  
+49 (0) 50 32 - 95 21 40

 

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag   07-16:00 Uhr

Nutzen Sie gern unser Kontaktformular

Bitte füllen Sie mindestens die mit einem * gekennzeichneten Felder aus. Vielen Dank!

Bitte füllen Sie mindestens die mit einem * gekennzeichneten Felder aus. Vielen Dank!

captcha

Maik Pinsky

Maik Pinsky

Dachdeckermeister
Bauleitung

05032 95214-28
maik.pinsky@remove-this.hanebutt.de

Markus Pottmeier

Markus Pottmeier

Dachdeckermeister
Bauleitung

05032 95214-42
markus.pottmeier@remove-this.hanebutt.de

Thomas Rischbieter

Thomas Rischbieter

Zimmermeister
Bauleitung

05032 95214-37
thomas.rischbieter@remove-this.hanebutt.de

Tobias Jordan

Tobias Jordan

Hanebutt Solar GmbH
 

05032 95214-18
tobias.jordan@remove-this.hanebutt.de

Stefan Hofmann

Stefan Hofmann

Hanebutt Solar GmbH
Elektrikermeister

05032 9521-441
stefan.hofmann@hanebutt.de

Jenny Felder

Jenny Felder

Hanebutt Plan GmbH
B.A. Innenarchitektur

05032 95214-76
jenny.felder@remove-this.hanebutt.de

Jens Prüser

Jens Prüser

Zimmermeister
Bauleitung

05032 95214-25
jens.prueser@remove-this.hanebutt.de

Patrick Filzek

Patrick Filzek

Bauklempnermeister
Standortleitung

030 349789-0
patrick.filzek@remove-this.hanebutt.de

Lukas Kummerow

Lukas Kummerow

Dachdeckermeister
Bauleitung

05032 95214-38
lukas.kummerow@remove-this.hanebutt.de

Tim Trittschack

Tim Trittschack

Dachdeckermeister
Bauleitung/ Vertrieb

05032 95214-32
tim.trittschack@remove-this.hanebutt.de

David Foitzik

David Foitzik

Hanebutt IT & Media Consult GmbH 
 

05032 952161
david.foitzik@remove-this.hanebutt.de

Daniel Moreno

Daniel Moreno

Hanebutt IT & Media Consult GmbH 
 

05032 952166
daniel.moreno@remove-this.hanebutt.de

Nina Wilhelms

Nina Wilhelms

Marketing
Öffentlichkeitsarbeit

05032 95214-47
marketing@remove-this.hanebutt.de

Sandra Hanebutt

Sandra Hanebutt

Marketing
Öffentlichkeitsarbeit

05032 95214-17
marketing@remove-this.hanebutt.de

Wir freuen uns über Ihre Nachricht
 

HANEBUTT GMBH

Dachdeckermeisterbetrieb
Justus-von-Liebig-Straße 16 | 31535 Neustadt

+49 (0) 50 32 - 95 21 40 |  info@remove-this.hanebutt.de

Kurzbewerbung

captcha

Hanebutt.de durchsuchen

 2020-03-20_13-17-03.395.jpg

Design, Schutz, Funktion:

Eine Fassade ist mehr als das, was man sieht

Stellen Sie an die äußere Hülle des Hauses nicht nur ästhetische, sondern auch praktische Ansprüche. Schauen Sie hinter die Fassade. Nur wenn Form und Funktion optimal zusammenwirken, verbindet sie Schutz und Schönheit.

Zusammen mit dem Dach bestimmt die Fassade das äußere Erscheinungsbild eines jeden Gebäudes. Aber nicht nur optisch, sondern auch technisch stellen sie eine Funktionseinheit dar. Im Zusammenwirken mit dem Dach bildet die Fassade die schützende Hülle des Gebäudes. Sie bestimmt sehr wesentlich seine Energieeffizienz mit. Die perfekte Abstimmung und bauliche Ausführung ist deshalb bei Neubau, Modernisierung oder Sanierung immer ein entscheidender Aspekt.

Als Dachdeckerunternehmen sind wir für die gesamte Außenhaut von Gebäuden zuständig und befassen uns deshalb intensiv mit der Ausführung von Fassaden. Insbesondere besitzen wir auch Erfahrung mit baulich oder technisch anspruchsvollen Fassadengestaltungen und sind stolz darauf, schon oft an ästhetisch oder technisch ungewöhnlichen Referenzobjekten mitgewirkt zu haben. Zu unseren besonderen Kompetenzen gehört spezielles Know-how im Metallbau sowie der Verarbeitung von innovativen Komposit-Baustoffen und ungewöhnlichen Fassadenelementen. So etwa Kupferfassaden, Aluminiumpfosten-Riegelfassaden, Stahlglasfassaden, eingehängte Blechfassaden und Industriefassaden mit zusätzlichen Schalldämmungs- und Brandschutzfunktionen. Ein weiterer Schwerpunkt ist der nachhaltige Baustoff Holz.

Insgesamt deckt unser Leistungsspektrum vom Familien-Eigenheim bis zum repräsentativen Büro-Hochhaus sämtliche Gebäudetypen und deren Fassaden ab. Sprechen Sie uns auch an, wenn – zum Beispiel für Ihr Filialunternehmen – an Standorten mit sehr unterschiedlichen Gegebenheiten ein einheitliches Fassadenbild überregional das Corporate Design verwirklichen und für Wiedererkennung sorgen soll. Wir bieten auf Wunsch sogar Beschilderungs- und Infosysteme mit an und können bundesweit für Sie tätig werden.

Unser Tipp: 

Lassen Sie sich von unserem Unternehmen fachkundig beraten. Wir haben alle wichtigen Informationen parat, die Ihnen bei der Wahl des Materials für Ihr Dach und Ihre Fassade weiterhelfen können.

 

Kontakt aufnehmen